Закрыть
Омск
  Законы России о похоронах

Законы России о похоронах

Смерть любимого человека – это не только большой удар для его родных и близких, но достаточно сложная организационная задача. Подготовка похорон требует от родственников покойного сохранять душевное равновесие перед лицом одной из самых страшных трагедий в человеческой жизни, пока на голову со всех сторон сыпятся проблемы. Как правильно организовать похороны, откуда взять деньги, какие нужны бумаги – решение этих и других вопросов не терпит отлагательств, а в спешке легко напороться на мошенников, которые не преминут воспользоваться чужой трагедией.

Предупрежден – значит вооружен! В этой непростой ситуации самым надежным подспорьем для скорбящего является знание закона. Для людей, столкнувшихся с тяжелой задачей по организации похорон, важно четко понимать, свои права, какие гарантии и льготы предоставляет им государство, какие услуги они могут получить. Все эти вопросы регулируются специальными законами и нормативно-правовыми актами на федеративном и региональном уровнях. Федеральное законодательство действительно на всей территории страны и включает федеральные законы, постановления правительства России, ГОСТы и т.д. Законодательные органы в регионах имеют право уточнять и адаптировать федеральные законы под местные реалии.

Федеральное похоронное законодательство

Федеральный закон №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Похоронное законодательство в Российской Федерации базируется на федеральном законе «О погребении и похоронном деле». Этот документ был принят Госдумой в январе 1995 года и впоследствии дополнен множеством различных поправок и обновлений. В федеральном законе №8-ФЗ вводятся основные понятия ритуальной индустрии от непосредственно погребения до льгот и пособий для родственников недавно преставившихся, а также регламентируются основы организации похоронной сферы. Кроме того, законом установлены гарантии граждан и их родственников в случае смерти.

Постановление главного санитарного врача РФ №84

Если Федеральный закон №8-ФЗ обращен ко всем гражданам страны, то постановление «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11, направлено, в первую очередь, к людям, задействованным в создании и обслуживании кладбищ и иных сооружений похоронного назначения. В нем закреплены правила месторасположения, проектирования, строительства и обустройства любых зданий и/или сооружений, связанных с похоронной сферой.

Национальные стандарты РФ

Государственный стандарт России – это документ-образец, который устанавливает комплекс норм, правил и требований к объекту стандартизации, в нашем случае – похоронной индустрии и ее областям. Требования ГОСТа обязательны к соблюдению всеми государственными органами управления и субъектами хозяйственной деятельности.

В России действуют три госстандарта, затрагивающих различные сферы похоронного дела: ГОСТ Р 54611-2011, ГОСТ Р 53107-2008 и ГОСТ Р 53999-2010. Эти документы закрепляют официальную терминологию и вводят требования к организации похорон.

1. ГОСТ Р 53107-2008

Госстандарт ««Услуги ритуальные. Термины и определения» призван стандартизировать ритуальную номенклатуру. Он закрепляет основные термины и определения, вводит классификацию похорон и похоронных объектов, различает отдельные виды услуг в этой сфере и т.д.

2. ГОСТ Р 53999-2010

В ГОСТе «Услуги крематориев. Общие технические условия» рассматриваются различные типы крематориев, регламентируется их деятельность и услуги по сжиганию смертных останков. Госстандарт вводит общие требования к качеству услуг и к безопасности, а также устанавливает необходимые меры по охране окружающей среды.

3. ГОСТ Р 54611-2011

Госстандарт Р 54611-2011 «Услуги по организации и проведению похорон. Общие требования» закрепляет терминологию, введенную ГОСТом Р 53107-2008, и фиксирует правила деятельности любых похоронных предприятий. В документе также содержатся требования к качеству ритуальных услуг и требования по безопасности.

Федеральные законы о социальной поддержке льготных категорий населения

Вторая группа законов затрагивает лишь отдельные льготные категории населения: военнослужащих и их родственников, военных пенсионеров, людей пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и т.д.

Постановление правительства Российской Федерации №460

Постановлением ««О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих…» правительство законодательно фиксирует права служащих ВС РФ и сотрудников силовых структур и обязанности государства по социальной поддержки их семей в случае их гибели(смерти). В этом документе установлено право родственников погибших (умерших) военнослужащих на различные льготы при погребении и компенсации.

Постановление Совета Министров – Правительства РФ №941

В постановлении «О порядке исчисления выслуги лет...» зафиксированы различные меры социальной поддержки для отставных военнослужащих и их родственников. Этот документ гарантирует им право на получение различных «похоронных» льгот и выплат, в том числе пособие на погребение военного пенсионера в размере, равном его пенсии за три месяца.

Федеральный закон РФ №5-ФЗ

В ФЗ «О ветеранах...» вводится определение основных классов ветеранов (ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, военной службы или труда) и устанавливаются их и права и гарантии в отношении социальной поддержки, в частности, при организации их погребения.

Федеральный Закон РФ № 1244-ФЗ

Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» правительство гарантирует людям, пострадавшим в результате Чернобыльской аварии, специальные льготы, выплаты и пособия. К этим льготам также относится и повышенное пособие на погребение и выплаты за потерю кормильца, которые ежегодно индексируются.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок