Закрыть
Омск
  Вечный огонь, огонь памяти

Вечный огонь, огонь памяти

У знакомого нам Вечного огня есть определение в российском законодательстве. Вечным огнём называют входящее в комплекс с воинским захоронением или мемориалом устройство, в котором обеспечено постоянное горение. От Вечного огня Огонь Памяти отличается тем, что он разжигается только по памятным датам. Согласно, составленному в 2019 году, реестру в России насчитывается 945 Вечных огней и 3414 Огней памяти.

За рубежом

Первый Вечный огонь зажгли в память о погибших солдатах фронтов Первой мировой войны. Он вспыхнул в 1923 году в Париже под Триумфальной аркой на площади, которая сейчас носит имя Шарля де Голля. С того времени традиция создания захоронений с Вечным огнём разошлась по всему миру. Большего всего подобных захоронений стало после окончания Второй мировой войны.

Помимо комплексов, посвященных солдатам, погибшим на разных войнах и фронтах, есть и другие мемориалы. Например, Вечный огонь установлен на могиле убитого в 1963 году президента США Джона Кеннеди.

Вечный огонь не всегда зажигают только в честь скорбных событий. Например в Оттаве, столице Канады, рядом с парламентом страны установлен памятник «Пламя столетия». Огонь здесь был зажжён в честь столетнего юбилея страны, в 1967 году.

Вечный огонь может иметь и более аллегорическое настроение. На территории Японии, в Хиросиме, пострадавшей от атомной бомбардировки в августе 1945 года был воздвигнут монумент «Пламя мира». Вечный огонь здесь должен гореть, начиная с 1964 года, до тех пор, пока на Земле остаётся ядерное оружие.

Первый в России Вечный огонь

В России Вечный огонь прочно связывается с мемориалами воинской славы и памятью о погибших в Великой Отечественной войне. Однако, Вечный огонь, который был зажжен 6 ноября 1957 году на Марсовом поле Санкт-Петербурга посвящен захоронениям погибших и умерших в Февральскую и Октябрьскую революции, в Гражданскую войну и первые 15 лет советской власти. Его считают первым Вечным огнём в нашей стране.

С недавних пор этот факт поставлен под сомнение, так как выяснилось, что 9 мая 1957 года был зажжён Вечный огонь в Тульской области рядом с братской могилой советских солдат, погибших в боях с немцами на тульской земле. Мемориал «Скорбящий воин» с Вечным огнём был создан по инициативе известного фронтовика С.С. Джобадзе, бывшего в то время директором Щёкинского газового завода (теперь компания «Щёкиноазот»). В 90-е годы огонь на этом мемориале загорался лишь в памятные даты с подачей топлива от газового баллона, то есть работал, как Огонь памяти. После реставрации, с 2013 года, пламя здесь горит постоянно, в режиме Вечного огня.

Мемориалы с Вечным огнём или Огнём памяти в Казани

В Казани есть несколько мемориалов с Вечным огнём. Например, памятник «Неизвестному солдату» и стела «Павшим за Советскую власть» на улице Вишневского.

Вечный огонь расположен и в главных городских парках. В том числе и у входа в парк имени Горького. Рядом с Вечным огнём располагается стела и памятник жертвам Отечественной войны.

Есть Вечный огонь и в Парке победы. Он окружён пантеоном с табличками из мрамора. На них выгравированы имена двух сотен участников войны, которым дали почетное звание Героя Советского Союза, а также двадцати девяти кавалеров, удостоенных ордена Славы. Рядом стоят макеты татарстанских стрелковых дивизий.

В 2006 году была открыта новая площадь Победы. Она находится в посёлке Юдино Кировского района Казани. На этой площади расположен большой мемориальный комплекс, посвящённый Великой Отечественной войне. Он представляет собой четыре отдельные стены памяти с портретами-барельефами и гравировками фамилий воинов-героев. Средние стены смыкаются в высокую изящную арку, под которой стоит памятник Неизвестному солдату и горит Вечный огонь.

К этому и другим Вечным огням каждый год 9-ого мая возлагаются цветы.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок