Закрыть
Омск
  ГОСТ на ритуальные услуги

ГОСТ на ритуальные услуги

Российскую похоронную индустрию регулируют ряд законов и нормативных актов. В федеральном законе «О погребении и похоронном деле», главном документе в этой сфере, устанавливаются гарантии погребения умершего, меры социальной поддержки для его семьи, а также правовые предписания относительно организации мест захоронении. Постановление Главного государственного санитарного врача регулирует любые вопросы, связанные с организацией мест и учреждений похоронного назначения. Кроме того, погребальные вопросы затрагиваются и другими федеральными и региональными актами. Все эти документы опираются на совокупность национальных стандартов ГОСТ - документы-образцы, которые устанавливают комплекс норм, правил и требований к объекту стандартизации, в нашем случае – похоронной индустрии и ее областям. ГОСТ является обязательным документом для соблюдения органами госуправления и предприятиями.

В 2013 году список Государственных стандартов пополнился новым документом – ГОСТом Р 54611—2011. Он вводит предписания к качеству оказания услуг и организации инфраструктур в ритуальной сфере. Действие этого документа распространяется на всю территорию страны вне зависимости от региона.

Предписания, обращенные к похоронным агентствам

В ГОСТе приведены следующие рекомендации к ритуальным организациям:

  • Организовать прием заказов в онлайн-режиме;
  • Ввести обслуживание банковских карт;
  • Обеспечить возможность приобрести услуги и товары ритуального назначения в кредит.

Рекомендации ритуальным службам

В ГОСТе Р 54611 2011 содержатся предписания к стандартам оказания похоронных услуг и качества, по которому они должны оказываться. В соответствии с новым стандартом, похоронным организациям были представлены следующие требования:

  • Соблюдать условия заключенного с родственниками усопшего договора;
  • Не скрывать информацию об услугах, предлагаемых похоронной службой;
  • Обеспечить возможность выбора услуг и товаров;
  • Не навязывать услуги и товары родственникам усопшего;
  • Придерживаться профессиональной этике: сохранять чуткое отношение к непростому душевному состоянию близких усопшего;
  • Категорические запрещается проведение любых обрядов без предварительно полученного одобрениях родственников усопшего, а также ритуалов, способных ранить чувства участвующих в церемонии.

Требования к специалистам ритуальных служб

Помимо рекомендаций, обращенных к похоронным агентствам и ритуальным службам, ГОСТ также затрагивает вопросы профессиональной компетенции любого специалиста, задействованного в сфере организации погребения: ритуальных агентов, диспетчеров похоронных служб, церемониймейстеров, бальзамировщиков, персонал кладбищ и крематориев и т.д. В список требований входят:

Знание нюансов организации и проведения похоронной церемонии:

  • Способность свободно ориентироваться в ассортименте товаров и услуг, оказываемых предприятием;
  • Осведомленность о погребальных обычаях и ритуалах разных народов страны;
  • Знание специфики работы медучреждений и предприятий ритуальной индустрии;
  • Свободное знание юридических вопросов, касающихся подготовки похорон;
  • Понимание вопросов оформления необходимых документов;
  • Ношение на работе служебного удостоверения, а также готовность по требованию клиента предоставить комплект необходимых бланков, прейскурант, альбом с ассортиментом товаров похоронного агентства, а также справочник по юридической документации.

Особого внимания заслуживает тот факт, что ГОСТ Р54611 2011 является первым документов, который рассматривает морально-этические вопросы работы в похоронной индустрии. Он формулирует главные принципы профессиональной этики ритуальных специалистов: участие по отношению к скорбящим, уважение к памяти усопших, достоинство организуемых церемоний и пр. В нем рекомендуется при осуществлении деятельности работников и учреждений ритуальной индустрии руководствоваться моральными и этическими нормами, а также соблюдать этикет при проведении погребальных мероприятий. Кроме того, в нем представлены действия, которые недопустимы для специалистов, задействованных в похоронной сфере.

Соблюдение ГОСТа на ритуальные услуги

Госстандарт Р54611 2011 предъявляет к похоронным службам высокие стандарты. Однако далеко не все ритуальные учреждения стараются соответствовать этому документу: низкое качество услуг, завышенные цены, нарушение деталей договора – лишь некоторые из распространенных, к сожалению, проблем похоронной индустрии.

Ритуальное агентство Ritual.ru придерживается высоким стандартов качества и строго соблюдает ГОСТ на ритуальные услуги. Мы являемся одной из старейших российских похоронных служб и оказываем широкий набор услуг по организации и проведению похорон, поминок и иных траурных мероприятий. Благодаря сотрудничеству с ведущими производителями ритуальных товаров мы можем предоставить большой ассортимент изделий и аксессуаров без наценок.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок