Закрыть
Омск
  Дни памяти России

Дни памяти России

Многовековая история России богата самыми разными эпизодами. Большие победы и страшные трагедии, великие достижения и кровопролитные войны, периоды всеобщего процветания и затяжные кризисы – за 1159 лет с зарождения древнерусского государства наша страна прошла через многое. Однако ни одно столетие не оставило после себя такой кровавый след, как XX век! Только в Великой Отечественной войне погибла 1/5 населения довоенного СССР. Подсчитать же количество умерших от массового голода, эпидемий, стихийных и техногенных катастроф, репрессий и других вооруженных конфликтов попросту невозможно. В 1995 году Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах» правительство установило особые даты, посвященные памяти всех погибших в этих трагических событиях людей. В этом материале мы расскажем о главных из них.

День памяти и скорби

На рассвете 22 июня 1941 года войска гитлеровской Германии и ее европейских союзников перешли советско-польскую границу и вторглись на советскую территорию. Кровопролитная война, получившая название Великой Отечественной, унесла жизни около 26 миллионов советских военнослужащих и граждан: по разным оценкам, около 12 млн. погибли в бою, 7,5 млн. были истреблены в зоне оккупации, более 2 млн. скончались на принудительных работах в Германии, а еще 4 млн пали жертвой голода, болезней и отсутствия медицинской помощи. Долгосрочные демографические и экономические последствия, которые оставила война, сказываются на жизни страны до сих пор.

В память о погибших во время ВОВ в 1992 году правительство объявило 22 июня «Днем памяти защитников Отечества». Современное название – «День памяти и скорби», - этот день получил только в июне 96-го по указу президента Ельцина, который постановил поминать в этот день не только жертв Великой Отечественной, но всех соотечественников, отдавших жизнь за родину.   С этого времени ежегодно в июле вся страна отмечает их жертву разнообразными мемориальными мероприятиями и памятными акциями. На административных зданиях приспускают государственные флаги, отменяются любые развлекательные теле- и радиопередачи, проводится минута молчания.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

День памяти воинов-интернационалистов – еще одна важная дата в российском памятном календаре. Начиная с 2011 года 15 февраля россияне вспоминают военнослужащих, погибших во время исполнения служебного долга на территории других государств. Именно в этот день 32 года назад последняя колонна советских солдат под командованием генерал-лейтенанта Бориса Громова пересекла мост через Амударью, разделявшею территорию СССР и Афганистана. Это событие ознаменовало окончание затяжной Афганской войны – войны, которая унесла сотни человеческих жизней с обеих сторон, в том числе, по разным оценкам, от 13 до 25 тысяч советских солдат.

Строго говоря еще задолго до официального провозглашения 15 февраля государственной памятной датой, дата являлась неофициальным праздником афганских ветеранов, и обязательной его частью было поминовение солдат, не вернувшихся с фронта. Сегодня же в этот день россияне отдают честь памяти всех военнослужащих, отдавших жизнь за родину в дали от родной земли. По этому случаю во многих городах страны организуются торжественные мероприятия и мемориальные митинги, в музеях проходят тематические выставки, а в концертных залах – благотворительные концерты, выручка с которых идет на помощь нуждающимся ветеранам.

Международный день памяти жертв Холокоста

Холокост оправданно считается одной из темнейших страниц новейшей истории. Это слово греческого происхождения на русский буквально переводится как «жертва всесожжения» и описывает глубины жестокости и кошмарные зверства, на которые только способен человек. В период существования нацистской Германии более 20 миллионов евреев, славян, цыган, представителей религиозных и сексуальных меньшинств, а также инвалидов и людей с психическими расстройствами подверглись систематическому уничтожению. Люди травили людей в газовых камерах, в массе расстреливали, подвергали пыткам и бесчеловечным медицинским экспериментам. Почти пятая часть из них погибла в комплексе концентрационных лагерей и лагерей смерти Аушвиц-Биркенау или Освенциме.

Освенцим был крупнейшим из немецких концентрационных лагерей и просуществовал пять лет с 20 мая 1940 по 27 января 1945 года, пока в ходе Висло-Одерской операции он не был освобожден советскими войсками. День его освобождения был установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. В 2005 году с инициативой о принятии этой резолюции под номером 60/7 выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина и США, а в написании поучаствовали специалисты более со всех уголков света. Помимо безусловного признания и осуждения Холокоста, авторы документа заявили о недопустимости проявлений расизма, а также этнической и религиозной нетерпимости.

Помимо 27 января в России памяти жертв нацизма также посвящены Международный день освобождения узников нацистских концлагерей (11 апреля) и День памяти жертв фашизма (13 сентября).

День солидарности в борьбе с терроризмом

«Терроризм» — это слово в XXI веке слышал каждый. С 2000 года в мире было зафиксировано более 72 тысяч терактов, которые унесли жизни почти 170 тысяч человек. Разрушение башен Всемирного торгового центра в 2001, террористический акт на Дубровке в 2002, взрывы на железнодорожной станции «Аточа» в Мадриде в 2007, теракт в Норвегии на острове Утейя в 2011, совершенный нападение на редакцию Charlie Hebdo в 2015 – это только самые известные из террористических актов, произошедших в мире с начала 2-го тысячелетия. Однако особое значение для России имеет захват Бесланской городской школы.

Первого сентября 2004 г. в Беслане боевики во главе с Русланом Хучбаровым захватили более 1 тыс. 100 учащихся школы номер 1, их родственников и учителей. Хотя захват североосетинской школы не был первым терактом в российской истории, он потряс страну до основания: в ходе атаки погибли 186 детей, 111 членов их семей, 17 сотрудников школы, 10 сотрудников ФСБ России и два сотрудника МЧС. В память о них 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом. Ежегодно 3-го сентября россияне вспоминают их минутой молчания.

День памяти жертв политических репрессий

Массовые политические репрессии конца 20-х – начала 50-х гг. – одна из самых темных страниц советской истории и до сих пор болезненная тема для многих россиян. Хотя подсчитать точное количество пострадавших до сих пор не удалось, жертвами преследований в сталинском СССР стали миллионы человек из самых разных социальных слоев и сословий. Жертвами репрессии были не только осужденные за «контрреволюционные действия», но также и члены их семей. Их на основании статьи 49 УК РСФСР клеймили как «врагов народа» или «социально вредных элементов» и наказывали сроком до 10 лет исправительных работ. Арестанты содержались в чудовищных условиях и нередко подвергались пыткам и нападениям со стороны надзирателей.

Впервые День политзаключенного, который через 17 лет получил название Дня памяти жертв политических репрессий, прошел 30 октября 1974 года. По инициативе К.А. Любарского политзаключенные и узники мордовских и пермских лагерей объявили голодовку против бесчеловечного отношения к ним со стороны тюремной администрации. Впоследствии их примеру последовали заключенные по всей стране, которые начали устраивать в годовщину забастовки ежегодные голодовки.

По решению Верховного Совета РСФСР в октябре 1991 года в память об этих событиях был учрежден День памяти жертв политических репрессий. В этот день, 30 октября, россияне вспоминают всех когда-либо репрессированных по политическим мотивам.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Чернобыльская авария считается одной из самых страшных техногенных катастроф XX века. В результате взрыва на 4-ом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции в атмосферу было выброшено около 200 тонн радиоактивных веществ, которые ветер разнес по значительной части Европы и Азии, сотни тысяч советских граждан были эвакуированы из зоны отчуждения, лишившись жилья и имущества, а более 600 спасателей получили массивную дозу радиоактивного облучения. По разным оценкам, количество погибших в результате аварии колеблется между 50 сотрудниками ЧАЭС и ликвидаторами, скончавшимися в первые годы, до 4000 тысяч пострадавших от последствий облучения.

После многих лет замалчивания этой трагедии советской властью в 1993 году 26 апреля было объявлено государственной памятной датой, посвященной жертвам радиационных аварий и катастроф. С 1993 года 26 апреля отмечается в странах СНГ, а с 2003 – по всему миру.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок