Закрыть
Омск
  Деньги на похороны

Деньги на похороны

Рано или поздно каждому из нас суждено столкнуться с несчастьем. Гибель близкого человека – это огромный эмоциональный удар, к которому невозможно подготовиться заранее, а зачастую сопряженный с серьезными финансовыми издержками. Чтобы уберечь родственников от трат, некоторые начинают откладывать деньги на собственные похороны или заключают прижизненный договор с ритуальным агентством. Однако далеко не все задумываются о своем неминуемой конце, и проблемах, которые лягут на плечи их дорогих людей – или не могут себе позволить позаботиться об этом вопросе заранее.

Организовать любимому человеку достойные похороны в Казани стоит в среднем от 40 до 70 тысяч рублей, но как поступить, если нужной суммы в семейном кошельке не оказалось? Как быстро получить деньги на похороны? Как оплатить похоронные расходы? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в этой статье.

Прижизненный договор на похороны

Самый лучший способ избежать неприятных казусов и позаботиться о финансовой безопасности членов семьи – оформить прижизненный договор с ритуальной службой. В договоре, заключенном между физическим лицом и похоронной организацией, будет зафиксирован перечень ритуальных товаров и услуг, которые организация обязуется предоставить после его смерти доверенному лицу без какой-либо дополнительной наценки – но оплатить полную стоимость захоронения потребуется заранее. На основании такого договора, после смерти выгодополучателя ответственному лицу, на которое была оформлена доверенность, понадобится только сделать единственный звонок в ритуальное агентство, и его сотрудники немедленно займутся решением необходимых организационных вопросов.

Прижизненный договор с агентством Ritual.ru – это надежный способ обеспечить себе достойные похороны и уберечь родных от незапланированных трат. За двадцать пять лет работы наша компания помогла организовать более 100 000 церемоний прощания самого разного класса от «обычных» до VIP-похорон. Надежность агентства подтверждают также принадлежность к крупнейшей группе похоронных компаний и договоры страхования ответственности, заключенные с AIG, одной из ведущих страховых компаний мира. Они гарантируют исполнение обязательств по прижизненным договорам в случае непредвиденных убытко.

Беспроцентный кредит в рассрочку на похороны

В тех ситуациях, когда в кошельке пусто, а отдавать организацию достойных похорон на откуп государства не хочется, казанское похоронное агентство Ritual.ru и банк «Восточный» предлагают клиентам оформить беспроцентный кредит на погребение на выгодных условиях. Заемщикам не нужно искать деньги на первоначальный взнос и беспокоиться о процентах – при оформлении «гробового» кредита, вы можете самостоятельно выбрать оптимальный срок рассрочки, но не превышающий 10 месяцев. От вас потребуется только паспорт и час вашего времени. Минимальная сумма такого кредита составляет 50 тысяч, а максимальная – 100 тысяч рублей.

Обратите внимание! Данный кредит относится к категории целевых и выдается не наличными на руки – в соответствии с условиями кредитования, вам предоставляются ритуальные товары и услуги на стоимость рассрочки.

Компенсация похоронных расходов

Если вы взяли все расходы на организацию захоронения на себя, российским законодательством предусмотрено несколько способов возместить потраченные средства:

  • возмещение расходов за счет денежных вкладов или наследства усопшего;
  • социальное пособие на погребение.

Возмещение гробовых расходов за счет денежных вкладов или наследства усопшего

В соответствии со статьей 1174-ой Гражданского кодекса РФ, ответственному лицу, взявшему на себя обязанности по предсмертному уходу или организации погребения, гарантируется возмещение расходов за счет наследства или денежных вкладов покойного. В первом случае для получения компенсации от вас потребуется обратиться к нотариусу, занимающемуся наследственными вопросами, со всеми финансовыми и юридическими документами, подтверждающими понесенные траты: договорами, чеками, квитанциями и т.д. На основании предоставленных бумаг, нотариус может предоставить соответствующее постановление. Хотя компенсация гробовых средств вам в таком случае гарантирована, ее оформление может занять определенное время.

Если вы являетесь наследником денежных вкладов покойного, и это зафиксировано в завещании, вы можете обратиться напрямую в банк, обслуживавший наследодателя. Вам понадобится предоставить заверенную копию завещательного распоряжения или завещания, гербовое свидетельство о смерти и паспорт, подтверждающий вашу личность как наследника. Если ваше имя в завещании не указано, для получения возмещения необходимо предварительно пойти к нотариусу и получить соответствующее постановление. Объем компенсации, в соответствии с российским похоронным законодательством, не может превышать 100 тысяч рублей.

Социальное пособие на погребение

Государство гарантирует каждому право на возмещение расходов за счет социального пособия. Сумма компенсации будет различаться в зависимости от социальной группы, к которой относился умерший. На оформление пособия действуют временные ограничения. Подать документы в соответствующую инстанцию следует в первые 6 месяцев после наступления смерти близкого. От заявителей потребуется предоставить все квитанции на оплату ритуальных услуг. На республику Татарстан не распространяется действие региональных коэффициентов, поэтому она соответствует федеральным стандартам.

  • Базовое пособие на погребение в Казани в 2020 году составляет 6 124,86 рубля;
  • Компенсация на похороны военнослужащего составляет 20 350 рублей.

Чтобы получить компенсацию на похороны, ответственным за организацию погребения лицам необходимо обратиться в бухгалтерию работодателя (если умерший работал), Пенсионный фонд (если умерший был пенсионером), Отдел соцзащиты УСЗН (если умерший был зарегистрирован как безработный) или отделение силового ведомства, где покойный ранее служил.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок