Закрыть
Омск
  В центре Москвы обнаружена могила основателя Омска

В центре Москвы обнаружена могила основателя Омска

10 июня стало известно, что археологи обнаружили могилу основателя Омска Ивана Дмитриевича Бухгольца. Один из сподвижников Петра I был похоронен рядом со старинной московской церковью Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах в районе Чистых Прудов.

Поиски места захоронения Ивана Бухгольца велись очень долго. Изначально исследователи надеялись найти его могилу в Селенгинске в Бурятии: там перед отставкой и смертью основатель Омска служил комендантом. Однако на заброшенном кладбище исчезнувшего поселения никаких следов Бухгольца найти не удалось, никаких результатов не принес и поиск в архиве Улан-Удэ. Зацепкой, приведшей археологов к месту последнего пристанища исторического деятеля, стала старинная книга о способах бальзамирования тел умерших. В ней рассказывалось о технике сохранения тел умерших с помощью меда, а историческим примером этого способа приводился случай вдовы Бухгольца, уроженки Москвы, которая забальзамировала тело мужа для длительной транспортировки. Последовав по этому пути, исследователи нашли хранившиеся в московской церкви старинные надгробия, на которых отчетливо были видны имена умерших: Ивана Бухгольца и его вдовы.

Омская крепость была основана в 1716 году по указу Петра I отрядом казаков под командованием подполковника Ивана Бухгольца. Этот год считается годом основания Омска.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок