Закрыть
Омск
  В Омске прошли мероприятия в честь снятия блокады Ленинграда

В Омске прошли мероприятия в честь снятия блокады Ленинграда

27 января исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Омичи не оставили эту памятную дату в стороне, проведя в городе ряд мемориальных мероприятий. Мемориальные мероприятия, посвященные снятию блокады, проходят в Омске каждый год. 27 января на городские мемориалы возлагают букеты. Почтить память отважных ленинградцев пришли ветераны, представители общественных организаций и первые лица администрации.

Омск был одним из городов, куда эвакуировали блокадников, в том числе и детей. В числе эвакуированных из Ленинграда детей была Нина Бутурина, принявшая участие в памятных мероприятиях 2022 года. В Ленинграде она родилась, пережила блокаду, потеряла обоих родителей и была эвакуирована в Омск, где и прожила всю жизнь.

Помимо возложения цветов и произнесения тёплых слов, омичам раздали 125-граммовые пайки хлеба. Это был паёк на сутки для ленинградцев, которые оказались в блокадном кольце. 125 грамм хлеба стали символом стойкости жителей города на Неве и сейчас без них не обходится ни одна памятная дата, связанная с блокадой.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок