Закрыть
Омск
  В Омской области обнаружили большое средневековое кладбище

В Омской области обнаружили большое средневековое кладбище

Археологи Томского государственного университета обнаружили большое старинное кладбище в городе Тара Омской области. Всего было обнаружено 90 средневековых могил, содержащих останки и предметы быта. На текущий момент ученые затрудняются ответить, к какому времени относится находка: к XVII или к XVIII веку. Упоминаний погоста в древних и архивных документах не сохранилось.

Среди найденных вещей есть золотая серьга – редчайшая находка для православных могильников, в которых украшения обычно не оставляли. Также ученые обнаружили в поселенческом слое ядро для пищали, монеты, фрагменты гончарной керамики, железные ножи, подковы, игральные фишки и кубик.

Все погребения располагались не в дощатых гробах, а в деревянных колодах, то есть в выдолбленных стволах деревьев. При этом кресты-тельники находились на груди умерших и лишь один был вложен в руку. Могил с тельниками оказалось в несколько раз меньше, чем погребённых, что отражает общую для того времени практику – отсутствие обязательного правила ношения креста, как и правила класть его в могилу. Обнаруженное археологами старинное кладбище находилось за пределами стен Тары.Глубина могил была разной – от 50 см до 1–1,3 м, варьировалась и их ориентация в пространстве. К примеру, в тарском могильнике захоронения расположены перпендикулярно друг к другу — по линиям север-юг и запад-восток.


Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок